Divulgada relação de contos selecionados do 4º Concurso Literário da PUB

Conforme anunciado previamente nas redes sociais, o 26º Congresso Brasileiro de Advocacia Público reservou o horário das 16h30 às 17h00 do dia 9 de agosto para anunciar a relação dos quinze contos e contistas selecionados no 4º Concurso de Contos da Revista PUB.

A sessão especial de literatura foi aberta pelo presidente da comissão do concurso, o escritor Guilherme Purvin, que encerra seu mandato à frente do Instituto Brasileiro de Advocacia Pública com a realização de mais um evento cultural da maior relevância.

Guilherme relacionou todos os nomes dos membros da Comissão Avaliadora deste 4º Concurso. Na área das Letras, os avaliadores foram Adriana Iozzi Klein (IBAP), Deusa Maria de Souza Pinheiro Passos, Elizabeth Harkot de la Taille (IBAP), Jorge Mattos Brito de Almeida e Sandra Guardini Teixeira Vasconcelos, todos da FFLCH/USP; Júlia Braga Neves, Michela Rosa Di Candia e Thiago Rhys Bezerra Cass, todos da Fac.Letras/UFRJ, Roberto Araujo (Escritor - Editora Europa), Guilherme Purvin (Escritor, Graduado em Letras-USP - IBAP), Maximiliano Kucera Neto (Procurador do Estado/RS e Graduado em Letras-UFRGS - IBAP) e Zélia Monteiro Bora (UFPB, Presidente da ASLE-Brasil). Na área jurídica, Alfredo Portinari Maranca (Advogado e Engenheiro - SINAFRESP); Anamaria Grunfeld Villaça Koch (Advogada e Fonoaudióloga - IBAP); Carlos Frederico Marés de Souza Filho (Procurador do Estado/PR e Prof. de Direito da PUCPR - IBAP); Celso Augusto Coccaro Filho (Procurador do Município/SP - IBAP); Fernanda Leão de Almeida (Promotora de Justiça/SP - IBAP); Fernanda Menna Pinto Peres (Juíza de Direito/TJSP - APRODAB); ; José Nuzzi Neto (Procurador DAEE/SP - IBAP); Lindamir Monteiro da Silva (Procuradora do Estado/SP e Geógrafa-USP - IBAP); Luciano J. Alvarenga (Prof. Direito PUC-MG - APRODAB); Lucíola Maria de Aquino Cabral (Comissão de Meio Ambiente da OAB/Ceará); Rosa Ramos (Comissão Permanente de Meio Ambiente da OAB/SP); Sheila Cavalcante Pitombeira (Procuradora de Justiça/CE - APRODAB).

Estes foram os contistas selecionados e respectivos contos (em ordem alfabética):

Bruno Pinheiro Ivan - A fúria de Hermes

Celso Lopes - Anjos de açúcar

Denis Alvares Vaz - Eco-Terrorismo

Gean B. de Moraes - Fim do mundo

Igor Martin Pereira - Não haverá mais noite

Mariângela Souza Ragassi - O menino

Maria Victoria Aurichio Saes - Noite estrelada

Marina Yukawa - Esmaecer

Nicole Ayres Luz - Na pele

Ricardo Antonio Lucas Camargo - História de um trapo

Ricardo Gonçalves - A insurgência natural

Samara F. Buono - Autotomia

Sebastião Staut - Nos tempos de Brigitte

Vanilson Rodrigues Fernandes - O bicho-homem

Zeca Sampaio - Metonímia

Veja aqui o vídeo com a divulgação dos resultados.




126 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo